Bridge-Club Göppingen:  Turnier-Ergebnisse im 2. Halbjahr 2011.

Letzte Änderung: 02.01.2012
Montag Donnerstag Sondertermine
Dezember 2011 05. 12. 19. 01. T08. 15. 22. 29.  
November 2011 07. T14. 21. 28. 03. 10. 17. 24. 28.
Oktober 2011 10. 17. 24. 31. 06. T13. 20. 27. T31.
September 2011 05. T12. 19. 26. 01. 08. 15. 22. 29. 05. S28.
August 2011 01. 08. 15. 22. 29. T11. T18. 25.  
Juli 2011 04. T11. 18. 25. 07. 14. 21. 28. 30.

Ergebnisse der Turniere im 1. Halbjahr 2011 und im 1. Halbjahr 2012.
Informationen zu den Zahlen bei TZ, SZ und EZ hier.


Paarturnier am Donnerstag, 29. Dezember 2011

     12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4495            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Marta Langstein / Hilde Sauter              165    61,11   4388/3918  +1453
  2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese            164    60,74   5586/5284   +134
  3. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                156    57,78   4271/4719   +778
  4. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             149    55,19   4008/5045   +487
  5. Erika Götz / Ilse Wenzel                    144    53,33   5067/5271   -341
  6. Sigrid Fickert / Roswitha Langosch          139    51,48   4893/4429    -18
  7. Ehepaar Theunissen                          135    50      4362/4073   +277
  

Paarturnier am Donnerstag, 22. Dezember 2011

     10 Paare | 50% = 108 | TZ = 4618            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese           133,3  61,71   4964/5011   +801
  2. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          125,8  58,24   4624/4677   +791
  3. Ursula Pfaus / Eva Schönrock                122,8  56,85   4719/4511   +688
  4. Erika Götz / Ilse Wenzel                    117,3  54,31   5067/5271   -120
  5. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              115,3  53,38   5011/5156   -128
  6. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             108    50      4008/5045    +91
  

Paarturnier am Montag, 19. Dezember 2011

     18 Paare | 50% = 192 | TZ = 4522            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Brigitte Mauch / Christian Stotz            252    65,63   5586/  -    +499
  2. Gisela Nissen / Eva Schönrock               236    61,46   5011/4511   +907
  3. Gertrud Dauner / Charlotte Siebert          229    59,64     - /3949  +1537
  4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                225    58,59   4411/5156   +597
  5. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            214    55,73   5147/5038     +2
  6. Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter            211    54,95   3771/3918  +1172
     Sigrid Fickert / Inge Rak                   211    54,95   4893/4653   +244
  8. Erika Götz / Ilse Wenzel                    206    53,65   5067/5271   -282
  9. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     203    52,86   4783/4408   +212
  

Paarturnier am Donnerstag, 15. Dezember 2011

     13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4507            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              162,4  67,67   5011/5156  +1190
  2. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             158,2  65,92   4008/5045  +1572
  3. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          152,6  63,58   4624/4677  +1214
  4. Brigitte Mauch / Klaus-Peter Wiese          137,4  57,25   5586/5011    -67
  5. Sigrid Fickert / Gaby Werdich               131    54,58   4893/4238   +399
  6. Petra Frontzek / Roswitha Langosch          127,2  53      4459/4429   +363
  

Paarturnier am Montag, 12. Dezember 2011

     17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4462            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Renate Röhrborn / Hildegund Wiese           212,2  63,15   4451/5284   +909
  2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         205,5  61,16   5045/5406   +352
  3. Gisela Nissen / Eva Schönrock               194    57,74   5011/4511   +475
  4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                189,7  56,46   4411/5156   +324
  5. Renate Frey / Gudrun Müncheberg             179,7  53,48   3303/3771  +1273
  6. Elena Voigt / Christian Stotz               174,1  51,82     - /  -        
  7. Erika Held / Marianne Theunissen            173,4  51,61   4678/4362   +103
  8. Gaby Werdich / Gerardus Theunissen          172,4  51,31   4238/4073   +437
  9. Marta Langstein / Brigitte Weiß             171,3  50,98   4388/4677    +27
  

Teamturnier am Donnerstag, 8. Dezember 2011

            gegen Team: 6 8 5 7 3 2 1 4 SP
1. Team 6
Brigitte Mauch / Ursula Pfaus / Rainer Nuding / Roland Stammer
  18:1
20:10
23:11
19:11
25:0
23:7
14:2
19:11
18:0
21:9
12:1
18:12
41:0
25:3
145
2. Team 8
Ehepaar Wiese / Gisela Nissen / Hildegard Uetz
1:18
10:20
  11:6
16:14
6:5
15:15
7:1
17:13
16:0
20:10
18:0
21:9
29:0
24:6
123
3. Team 5
Gabi Hokenmaier / Renate Röhrborn / Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein
11:23
11:19
6:11
14:16
  19:5
19:11
12:25
11:19
11:10
15:15
17:0
20:10
11:3
17:13
107
4. Team 7
Roswitha Langosch / Gaby Werdich / Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert
0:25
7:23
5:6
15:15
5:19
11:19
  23:11
19:11
13:1
19:11
10:7
16:14
5:0
16:14
103
5. Team 3
Ehepaar Theunissen / Christa David / Bruny Fischer
2:14
11:19
1:7
13:17
25:12
19:11
11:23
11:19
  1:2
15:15
12:5
17:13
8:9
15:15
101
6. Team 2
Marta Langstein / Hilde Sauter / Brigitte Weiß / Dr. Ernst Georg Oeser
0:18
9:21
0:16
10:20
10:11
15:15
1:13
11:19
2:1
15:15
  21:5
20:10
8:5
16:14
96
  Paarewertung  16 Paare       TZ = 4308         Pkt.     %        SZ        EZ
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 4300)
  1. Brigitte Mauch / Ursula Pfaus                72    65      5586/4719   +647
  2. Ehepaar Theunissen                           31    56,46   4362/4073   +728
     Ehepaar Wiese                                31    56,46   5284/5011   -202
  Ost/West-Paare              (TZ = 4316)
  1. Rainer Nuding / Roland Stammer               90    68,75   4964/5406  +1006
  2. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein              38    57,92   4008/5045   +581
  3. Gisela Nissen / Hildegard Uetz               37    57,71   5011/5156     +3
  4. Brigitte Weiß / Dr. Ernst Georg Oeser        22    54,58   4677/4408   +231
  

Paarturnier am Montag, 5. Dezember 2011

     19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4395            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                251    65,36   4411/5156  +1147
  2. Gisela Nissen / Hildegund Wiese             234,6  61,09   5011/5284   +356
  3. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     230,2  59,95   4783/4408   +794
  4. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         229    59,64   5045/5406   +133
  5. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            221    57,55   5147/5038    +57
  6. Ehepaar Hasel                               219,2  57,08   5232/4400   +287
  7. Gaby Werdich / Dr. Wolfhard Kattentidt      201    52,34   4238/4703   +158
  8. Petra Frontzek / Renate Röhrborn            198    51,56   4459/4451    +96
  9. Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter            193    50,26   3771/3918   +576
  

Paarturnier am Donnerstag, 1. Dezember 2011

     13 Paare | 50% = 120 | TZ = 4205            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             164,8  68,67   4008/5045  +1545
  2. Christa David / Renate Röhrborn             148,4  61,83   4339/4451   +993
  3. Petra Frontzek / Brigitte Mauch             146    60,83   4459/5586   +265
  4. Marta Langstein / Hilde Sauter              141,8  59,08   4388/3918   +960
  5. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          126,6  52,75   4624/4677   -171
  6. Gisela Nissen / Ursula Pfaus                124,4  51,83   5011/4719   -477
  7. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert      121    50,42   4436/3949    +54
  

Damen-Paarmeisterschaft am Montag, 28. November 2011
    Göppinger Damen-Meister 2011:  Brigitte Mauch und Hildegund Wiese

     16 Paare | 50% = 168 | TZ = 4405            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese            220    65,48   5586/5284   +518
  2. Marta Langstein / Brigitte Weiß             211    62,80   4388/4677  +1152
  3. Erika Götz / Ilse Wenzel                    207    61,61   5067/5271   +397
  4. Gisela Nissen / Eva Schönrock               206    61,31   5011/4511   +775
  5. Ingrid Buhr / Renate Röhrborn               197    58,63   4411/4451   +837
  6. Inge Jagode / Heidi Vogt                    182    54,17     - /3964   +858
  7. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert      173    51,49   4436/3949   +361
  8. Petra Frontzek / Barbara Hindennach         171    50,89   4459/4624    -48

Herren-Paarmeisterschaft am Montag, 28. November 2011
    Göppinger Herren-Meister 2011:  Hans-Joachim Klein und Roland Stammer

     7 Paare | 50% = 48 | TZ = 4524              Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer          58    60,42   5045/5406   +340
  2. Arno Kiesel / Thomas Leichter                57    59,38   5038/  -    +424
  3. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser      50    52,08   4783/4408   +136
  4. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese            49    51,04   4964/5011   -360
  

Paarturnier am Donnerstag, 24. November 2011

     16 Paare | 50% = 168 | TZ = 4395            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese           224    66,67   4964/5011  +1074
  2. Erika Held / Barbara Hiersekorn             198    58,93   4678/4436   +731
  3. Eva Schönrock / Hildegund Wiese             196    58,33   4511/5284   +330
  4. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          193    57,44   4624/4677   +488
  5. Ehepaar Theunissen                          192    57,14   4362/4073   +891
  6. Petra Frontzek / Ursula Pfaus               190    56,55   4459/4719   +461
  7. Marta Langstein / Hilde Sauter              178    52,98   4388/3918   +540
  8. Brigitte Mauch / Roland Stammer             176    52,38   5586/5406   -863
  9. Inge Jagode / Sigrid Fickert                173    51,49     - /4893   -300
 10. Roswitha Langosch / Gaby Werdich            168    50      4429/4238    +61
  

Paarturnier am Montag, 21. November 2011

     17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4373            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         230,2  68,51   5045/5406   +998
  2. Brigitte Mauch / Christian Stotz            212,8  63,33   5586/  -    +120
  3. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            201,8  60,06   5147/5038   +286
  4. Erika Götz / Ilse Wenzel                    195,2  58,10   5067/5271    +14
  5. Elena Voigt / Heiko Buhr                    188    55,95     - /4008   +960
  6. Petra Frontzek / Barbara Hindennach         180    53,57   4459/4624   +188
  7. Erika Held / Hildegund Wiese                176,8  52,62   4678/5284   -346
  8. Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch      173,4  51,61   4436/4429   +101
  9. Christa David / Gerardus Theunissen         168    50      4339/4073   +167
     Ingrid Buhr / Renate Röhrborn               168    50      4411/4451    -58
  

Paarturnier am Donnerstag, 17. November 2011

     15 Paare | 50% = 144 | TZ = 4396            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Ursula Pfaus / Hildegund Wiese              188,8  65,56   4719/5284   +950
  2. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          181    62,85   4624/4677  +1030
  3. Brigitte Mauch / Roland Stammer             170,2  59,10   5586/5406   -190
  4. Erika Götz / Ilse Wenzel                    167    57,99   5067/5271    +26
  5. Christa David / Renate Röhrborn             152,8  53,06   4339/4451   +307
  6. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             151,6  52,64   4008/5045   +133
  

Teamturnier am Montag, 14. November 2011: A-Klasse

                gegen Team: 5 4 1 2 3 SP
1. Team 5
Hans-Joachim Klein / Roland Stammer / Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel
  24:12
19:11
28:19
18:12
27:1
23:7
22:2
21:9
81
2. Team 4
Ingrid Buhr / Renate Röhrborn / Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch
12:24
11:19
  17:15
16:14
13:7
17:13
28:20
17:13
61
3. Team 1
Sigrid Fickert / Inge Rak / Brigitte Mauch / Thomas Leichter
19:28
12:18
15:17
14:16
  13:5
17:13
6:5
15:15
58
4. Team 2
Ehepaar Wiese / Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser
1:27
7:23
7:13
13:17
5:13
13:17
  37:11
23:7
56
  Paarewertung 10 Paare        TZ = 4787         Pkt.     %        SZ        EZ 
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 4747)
  1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer          63    66,15   5045/5406  +1136
  2. Ehepaar Wiese                                17    54,36   5284/5011    +35
  3. Ingrid Buhr / Renate Röhrborn                 8    52,05   4411/4451   +521
  Ost/West-Paare              (TZ = 4827)
  1. Brigitte Mauch / Thomas Leichter             17    54,36   5586/  -    -300
  2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel             13    53,33   5147/5038    +67
  3. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch           1    50,26   4248/4429   +514

Teamturnier am Montag, 14. November 2011: B-Klasse

              gegen Team: 6 3 2 1 4 5 SP
1. Team 6
Elena Voigt / Christian Stotz / Uschy Stahl / Heiko Buhr
  26:7
21:9
13:23
12:18
12:0
19:11
0:11
12:18
43:2
25:3
89
2. Team 3
Heidi Vogt / Willi Kirschner / Marta Langstein / Brigitte Weiß
7:26
9:21
  39:5
25:4
7:22
10:20
11:1
18:12
39:1
25:3
87
3. Team 2
Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert / Bruny Fischer / Emilie Porada
23:13
18:12
5:39
4:25
  13:7
17:13
15:0
20:10
24:4
21:9
80
4. Team 1
Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter / Gertrud Dauner / Hannelore Jahn
0:12
11:19
22:7
20:10
7:13
13:17
  10:11
15:15
15:13
16:14
75
5. Team 4
Hildegard Bosch / Ulrich Weiß / Petra Frontzek / Barbara Hindennach
11:0
18:12
1:11
12:18
0:15
10:20
11:10
15:15
  6:12
13:17
68
  Paarewertung 12 Paare        TZ = 3976         Pkt.     %        SZ        EZ 
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 4176)
  1. Elena Voigt / Christian Stotz                50    63,51     - /  -        
  2. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert       17    54,59   4436/3949   +442
  3. Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter             11    52,97   3771/3918   +628
  4. Heidi Vogt / Willi Kirschner                  1    50,27   3964/3487   +477
  Ost/West-Paare              (TZ = 3776)
  1. Marta Langstein / Brigitte Weiß              40    60,81   4388/4677   +325
  2. Uschy Stahl / Heiko Buhr                     11    52,97   3636/4008   +252
  3. Petra Frontzek / Barbara Hindennach           1    50,27   4459/4624   -738
  4. Bruny Fischer / Emilie Porada                 0    50      3424/3801   +164
  

Paarturnier am Donnerstag, 10. November 2011

     12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4285            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese           176    65,19   4964/5011   +816
  2. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          163    60,37   4624/4677   +671
  3. Ehepaar Theunissen                          158    58,52   4362/4073   +919
  4. Brigitte Mauch / Roland Stammer             146    54,07   5586/5406   -804
  

Paarturnier am Montag, 7. November 2011

     22 Paare | 50% = 240 | TZ = 4259            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         331    68,96   5045/5406   +929
  2. Brigitte Mauch / Christian Stotz            302    62,92   5586/  -     -35
  3. Marta Langstein / Brigitte Weiß             288    60      4388/4677   +726
  4. Hildegard Bosch / Hans-Jürgen Krause        274    57,08   3433/4113  +1194
  5. Christine Bergmann / Gudrun Müncheberg      272    56,67     - /3771  +1155
  6. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            265    55,21   5147/5038   -313
  7. Ehepaar Wiese                               264    55      5284/5011   -389
  8. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             262    54,58   4271/4451   +356
  9. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     260    54,17   4783/4408    +80
     Gabi Hokenmaier / Emilie Porada             260    54,17   4248/3801   +651
 11. Ehepaar Hasel                               249    51,88   5232/4400   -369
 12. Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch      245    51,04   4436/4429    -70
  

Paarturnier am Donnerstag, 3. November 2011

     14 Paare | 50% = 144 | TZ = 4327            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Brigitte Mauch / Roland Stammer             187    64,93   5586/5406   +324
  2. Petra Frontzek / Roswitha Langosch          184    63,89   4459/4429  +1272
  3. Ehepaar Theunissen                          161    55,90   4362/4073   +699
     Sigrid Fickert / Gaby Werdich               161    55,90   4893/4238   +351
  5. Hildegard Uetz / Hildegund Wiese            160    55,56   5156/5284   -337
  6. Inge Jagode / Marta Langstein               150    52,08     - /4388   +147
     Barbara Hindennach / Gisela Nissen          150    52,08   4624/5011   -283
     Christa David / Renate Röhrborn             150    52,08   4339/4451   +140
  

Team-Meisterschaft am Montag, 31. Oktober 2011
Göppinger Team-Meister 2011:   Erika Götz / Ilse Wenzel / Ehepaar Hasel

A-Klasse
                  gegen Team: 3 2 1 SP
1. Team 3
Erika Götz / Ilse Wenzel / Ehepaar Hasel
  6:9
14:16
36:4
25:5
39
2. Team 2
Sigrid Fickert / Inge Rak / Brigitte Mauch / Christian Stotz
9:6
16:14
  13:15
14:16
30
3. Team 1
Gertrud Dauner / Hannelore Jahn / Ingrid Buhr / Eva Schönrock
4:36
5:25
15:13
16:14
  21

TZ: 4833
EZ und SZ der Teilnehmer:
1. Team 3 :   EZ: +1395    GÖTZE 5067 / WENZE 5271 / HASLF 5232 / HASLH 4400
2. Team 2 :   EZ: -169    FIC 4893 / RAKIN 4653 / MAUCH 5586 / STOTZ -
3. Team 1 :   EZ: -1099    DAUNE - / JAHNH - / BUHRF 4411 / SCÖNR 4511
B-Klasse
                  gegen Team: 3 1 2 SP
1. Team 3
Barbara Hindennach / Brigitte Weiß / Erika Held / Marianne Theunissen
  12:5
17:13
35:10
23:7
40
2. Team 1
Barbara Hiersekorn / Ortrud Menzel / Gaby Werdich / Gerardus Theunissen
5:12
13:17
  7:14
13:17
26
3. Team 2
Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser / Heidi Vogt / Willi Kirschner
10:35
7:23
14:7
17:13
  24

TZ: 4334
EZ und SZ der Teilnehmer:
1. Team 3 :   EZ: +1472    HINDF 4624 / WEISF 4677 / HELD 4678 / THEUF 4362
2. Team 1 :   EZ: -551    HIERS 4436 / MENZL 4271 / WERDI 4238 / THEUH 4073
3. Team 2 :   EZ: -793    KIRIA 4783 / OEH 4408 / VOGTF 3964 / KIRSC 3487
C-Klasse
                  gegen Team: 1 2 3 SP
1. Team 1
Ehepaar Wiese / Gisela Nissen / Hildegard Uetz
  25:7
21:9
19:7
19:11
40
2. Team 2
Christa David / Emilie Porada / Petra Frontzek / Gabi Hokenmaier
7:25
9:21
  18:15
16:14
25
Team 3
Hildegard Bosch / Renate Frey / Heiko Buhr / Ulrich Weiß
7:19
11:19
15:18
14:16
  25

TZ: 4285
EZ und SZ der Teilnehmer:
1. Team 1 :   EZ: +892    WIF 5284 / WIH 5011 / NISSE 5011 / UETZ 5156
2. Team 2 :   EZ: -725    DAVF 4339 / PORAD 3801 / FRONT 4459 / HOKEN 4248
3. Team 3 :   EZ: -40    BOSCH 3433 / FREYR 3303 / BUHRH 4008 / WEISH 3363
Vorturnier Gruppe X
                  gegen Team: 1 2 3 SP
1. Team 1
Gertrud Dauner / Hannelore Jahn / Ingrid Buhr / Eva Schönrock
  16:3
19:11
13:8
16:14
35
2. Team 2
Barbara Hiersekorn / Ortrud Menzel / Gaby Werdich / Gerardus Theunissen
3:16
11:19
  19:8
18:12
29
3. Team 3
Ehepaar Wiese / Gisela Nissen / Hildegard Uetz
8:13
14:16
8:19
12:18
  26

TZ: 4611
EZ und SZ der Teilnehmer:
1. Team 1 :   EZ: +1032    DAUNE - / JAHNH - / BUHRF 4411 / SCÖNR 4511
2. Team 2 :   EZ: +230    HIERS 4436 / MENZL 4271 / WERDI 4238 / THEUH 4073
3. Team 3 :   EZ: -1135    WIF 5284 / WIH 5011 / NISSE 5011 / UETZ 5156
Vorturnier Gruppe Y
                  gegen Team: 2 3 1 SP
1. Team 2
Sigrid Fickert / Inge Rak / Brigitte Mauch / Christian Stotz
  11:12
15:15
33:0
25:5
40
2. Team 3
Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser / Heidi Vogt / Willi Kirschner
12:11
15:15
  21:16
16:14
31

TZ: 4472
EZ und SZ der Teilnehmer:
1. Team 2 :   EZ: +1151    FIC 4893 / RAKIN 4653 / MAUCH 5586 / STOTZ -
2. Team 3 :   EZ: +521    KIRIA 4783 / OEH 4408 / VOGTF 3964 / KIRSC 3487
Vorturnier Gruppe Z
                  gegen Team: 1 2 3 SP
1. Team 1
Erika Götz / Ilse Wenzel / Ehepaar Hasel
  21:9
19:11
17:0
20:10
39
2. Team 2
Barbara Hindennach / Brigitte Weiß / Erika Held / Marianne Theunissen
9:21
11:19
  18:18
15:15
26
3. Team 3
Hildegard Bosch / Renate Frey / Heiko Buhr / Ulrich Weiß
0:17
10:20
18:18
15:15
  25

TZ: 4368
EZ und SZ der Teilnehmer:
1. Team 1 :   EZ: +930    GÖTZE 5067 / WENZE 5271 / HASLF 5232 / HASLH 4400
2. Team 2 :   EZ: -847    HINDF 4624 / WEISF 4677 / HELD 4678 / THEUF 4362
3. Team 3 :   EZ: +43    BOSCH 3433 / FREYR 3303 / BUHRH 4008 / WEISH 3363
   

Paarturnier am Donnerstag, 27. Oktober 2011

     15 Paare | 50% = 156 | TZ = 4188            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              187,4  60,06   5011/5156   +110
  2. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                174,4  55,90   4271/4719   +283
  3. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          173,4  55,58   4624/4677    +95
  4. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert      172,2  55,19   4436/3949   +514
  5. Marta Langstein / Hilde Sauter              163    52,24   4388/3918   +259
  6. Ehepaar Theunissen                          159,2  51,03   4362/4073    +73
  7. Hildegard Bosch / Sigrid Fickert            158,2  50,71   3433/4893    +96
     Gertrud Dauner / Inge Jagode                158,2  50,71     - /  -        
  9. Christine Bergmann / Anneliese Gauggel      157    50,32     - /3111  +1109
 10. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             156    50      4008/5045   -339
  

Paarturnier am Montag, 24. Oktober 2011

     22 Paare | 50% = 260 | TZ = 4450            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             326    62,69   4271/4451  +1358
  2. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                304    58,46   4411/5156   +512
  3. Susanne Lenz / Rita Pörner                  287    55,19     - /  -        
  4. Hildegard Bosch / Franziska Hünefeldt       281    54,04   3433/  -   +1421
     Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            281    54,04   5147/5038   -239
  6. Gisela Nissen / Eva Schönrock               279    53,65   5011/4511    +54
  7. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         277    53,27   5045/5406   -449
  8. Gaby Werdich / Dr. Wolfhard Kattentidt      276    53,08   4238/4703   +287
  9. Christa David / Gerardus Theunissen         275    52,88   4339/4073   +532
 10. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          265    50,96   4624/4677   -105
 11. Erika Held / Marianne Theunissen            263    50,58   4678/4362    -12
 12. Gertrud Dauner / Hannelore Jahn             260    50        - /  -        
  

Paarturnier am Donnerstag, 20. Oktober 2011

     14 Paare | 50% = 144 | TZ = 4507            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Rainer Nuding / Roland Stammer              200    69,44   4964/5406  +1266
  2. Ehepaar Theunissen                          179    62,15   4362/4073  +1504
  3. Sigrid Fickert / Gaby Werdich               157    54,51   4893/4238   +392
     Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          157    54,51   4624/4677   +307
  5. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese            154    53,47   5586/5284   -581
  6. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             144    50      4008/5045    -20
  

Paarturnier am Montag, 10. Oktober 2011

     19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4367            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Sigrid Fickert / Inge Rak                   249    64,84   4893/4653  +1078
  2. Barbara Hindennach / Heiko Buhr             236,8  61,67   4624/4008  +1218
  3. Marta Langstein / Renate Röhrborn           211,6  55,10   4388/4451   +457
  4. Erika Held / Marianne Theunissen            205    53,39   4678/4362   +186
  5. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         203    52,86   5045/5406   -573
  6. Christa David / Emilie Porada               200,8  52,29   4339/3801   +526
  7. Heidi Vogt / Willi Kirschner                196    51,04   3964/3487   +745
  8. Ehepaar Wiese                               194,2  50,57   5284/5011   -724
  9. Gaby Werdich / Gerardus Theunissen          193    50,26   4238/4073   +237
     Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                193    50,26   4411/5156   -391
     Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch         193    50,26   4248/4429    +54
  

Teamturnier am Donnerstag, 13. Oktober 2011

              gegen Team: 4 6 1 3 7 2 5 SP
1. Team 4
Ortrud Menzel / Ursula Pfaus / Rainer Nuding / Roland Stammer
  22:23
15:15
6:0
17:13
15:0
20:10
18:5
19:11
14:5
18:12
22:0
22:8
111
2. Team 6
Erika Götz / Ilse Wenzel / Ehepaar Hasel
23:22
15:15
  25:31
13:17
1:9
13:17
12:0
19:11
31:0
25:5
16:0
20:10
105
3. Team 1
Gisela Nissen / Hildegard Uetz / Ehepaar Wiese
0:6
13:17
31:25
17:13
  7:2
16:14
13:13
15:15
10:0
18:12
25:8
20:10
99
4. Team 3
Barbara Hindennach / Brigitte Weiß / Roswitha Langosch / Gaby Werdich
0:15
10:20
9:1
17:13
2:7
14:16
  15:14
15:15
25:2
22:8
14:4
18:12
96
5. Team 7
Renate Frey / Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter / Charlotte Siebert
5:18
11:19
0:12
11:19
13:13
15:15
14:15
15:15
  6:13
13:17
18:7
18:12
83
  Paarewertung  14 Paare       TZ = 4405         Pkt.     %        SZ        EZ
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 4419)
  1. Gisela Nissen / Hildegard Uetz               38    57,34   5011/5156    +69
  2. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                 23    54,44   4271/4719   +368
  3. Erika Götz / Ilse Wenzel                     20    53,86   5067/5271   -364
  Ost/West-Paare              (TZ = 4391)
  1. Roswitha Langosch / Gaby Werdich             46    58,88   4429/4238   +946
  2. Rainer Nuding / Roland Stammer               42    58,11   4964/5406    +18
  3. Ehepaar Hasel                                25    54,83   5232/4400    +59
  4. Ehepaar Wiese                                10    51,93   5284/5011   -563
  

Paarturnier am Montag, 10. Oktober 2011

     20 Paare | 50% = 216 | TZ = 4391            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Gisela Nissen / Eva Schönrock               259    59,95   5011/4511   +625
  2. Roswitha Langosch / Charlotte Siebert       256    59,26   4429/3949  +1128
  3. Petra Frontzek / Barbara Hindennach         252    58,33   4459/4624   +682
  4. Sigrid Fickert / Ortrud Menzel              239    55,32   4893/4271   +341
  5. Marta Langstein / Brigitte Weiß             233    53,94   4388/4677   +252
  6. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            231    53,47   5147/5038   -355
  7. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                226    52,31   4411/5156   -162
  8. Ehepaar Wiese                               225    52,08   5284/5011   -549
     Ehepaar Leichter                            225    52,08     - /  -        
 10. Erika Held / Marianne Theunissen            222    51,39   4678/4362    +10
 11. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     221    51,16   4783/4408    -89
     Elena Voigt / Christian Stotz               221    51,16     - /  -        
  

Paarturnier am Donnerstag, 6. Oktober 2011

     14 Paare | 50% = 144 | TZ = 4275            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese            188,7  65,52   5586/5284   +392
  2. Christa David / Renate Röhrborn             180,3  62,60   4339/4451  +1140
  3. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                172,8  60      4271/4719   +780
  4. Erika Held / Roswitha Langosch              169,2  58,75   4678/4429   +596
  5. Erika Götz / Ilse Wenzel                    163,2  56,67   5067/5271   -227
  6. Gisela Nissen / Rainer Nuding               153,5  53,30   5011/4964   -383
  7. Ehepaar Theunissen                          150,7  52,33   4362/4073   +290
  8. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          144,2  50,07   4624/4677   -369
  

Paarturnier am Donnerstag, 29. September 2011

     12 Paare | 50% = 135 | TZ = 4449            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                158    58,52   4271/4719   +806
  2. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese            155    57,41   5586/5284   -245
  3. Sigrid Fickert / Inge Jagode                150    55,56   4893/  -    +112
     Roswitha Langosch / Gaby Werdich            150    55,56   4429/4238   +671
  5. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              140    51,85   5011/5156   -450
  6. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          137    50,74   4624/4677   -128
  

Roy-René-Simultan-Paarturnier am Mittwoch, 28. September 2011

   Clubinterne Wertung:
     18 Paare | 50% = 168 | TZ = 4533            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Conny Rißler / Kurt Schönfeld, Ki-T|Ki-T    230,5  68,60     - /  -        
  2. Sibylle Hasel / Thomas Leichter             208,7  62,11   5232/  -    +512
  3. Erika Götz / Ilse Wenzel                    202,8  60,36   5067/5271   +400
  4. Ehepaar Wiese                               197,4  58,75   5284/5011   +260
  5. Roswitha Bannert / Karin Kurz, Ki-T|Ki-T    195,9  58,30     - /  -        
  6. Marta Langstein / Elena Voigt               183,8  54,70   4388/  -    +615
  7. Ingrid Buhr / Brigitte Mauch                181,9  54,14   4411/5586    -52
  8. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              174,1  51,82   5011/5156   -369
  9. Hildegard Bosch / Sigrid Fickert            172,2  51,25   3433/4893   +495
 10. Ramona Beichter / Hermann Ruoss, Ki-T|Ki-T  170,2  50,65   4057/  -    +541
  Europäische Gesamtwertung:
     1366 Paare
 27. Conny Rißler / Kurt Schönfeld, Ki-T|Ki-T           65,07
 79. Sibylle Hasel / Thomas Leichter                    61,29
 88. Erika Götz / Ilse Wenzel                           60,95
118. Ehepaar Wiese                                      59,81
328. Roswitha Bannert / Karin Kurz, Ki-T|Ki-T           55,25 
349. Gisela Nissen / Hildegard Uetz                     54,90 
553. Ingrid Buhr / Brigitte Mauch                       51,91 
661. Hildegard Bosch / Sigrid Fickert                   50,39 
  

Paarturnier am Montag, 26. September 2011

     25 Paare | 50% = 264 | TZ = 4344            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            339,4  64,28   5147/5038   +667
  2. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          333,9  63,24   4624/4677  +1030
  3. Erika Götz / Ilse Wenzel                    333,5  63,16   5067/5271   +479
  4. Ehepaar Wiese                               331,6  62,80   5284/5011   +464
  5. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             305    57,77   4271/4451   +773
  6. Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch      301,8  57,16   4436/4429   +615
  7. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         300,1  56,84   5045/5406   -185
  8. Gisela Nissen / Eva Schönrock               299,9  56,80   5011/4511   +276
  9. Elena Voigt / Christian Stotz               299,2  56,67     - /  -        
 10. Sigrid Fickert / Inge Rak                   294,3  55,74   4893/4653   +133
 11. Brigitte Mauch / Thomas Leichter            284,8  53,94   5586/  -    -300
 12. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     280,4  53,11   4783/4408    +47
  

Paarturnier am Donnerstag, 22. September 2011

     15 Paare | 50% = 144 | TZ = 4480            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Gudrun Müncheberg / Hildegund Wiese         200,8  69,72   3771/5284  +1924
  2. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              183,2  63,61   5011/5156   +757
  3. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                168    58,33   4271/4719   +818
  4. Brigitte Mauch / Roland Stammer             167    57,99   5586/5406   -217
  5. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese           156    54,17   4964/5011    -91
     Erika Held / Charlotte Siebert              156    54,17   4678/3949   +583
  7. Christa David / Renate Röhrborn             152    52,78   4339/4451   +363
  8. Barbara Hindennach / Inge Jagode            146,2  50,76   4624/  -     -68
  

Paarturnier am Montag, 19. September 2011

     19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4466            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                237,8  61,93   4411/5156   +875
  2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         236    61,46   5045/5406   +386
  3. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             232,4  60,52   4271/4451  +1157
  4. Ehepaar Hasel                               230,2  59,95   5232/4400   +645
  5. Ehepaar Wiese                               230    59,90   5284/5011   +308
  6. Gertrud Dauner / Hannelore Jahn             201    52,34     - /  -        
  7. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            200,8  52,29   5147/5038   -398
  8. Erika Götz / Ilse Wenzel                    198,6  51,72   5067/5271   -531
  9. Heidi Vogt / Willi Kirschner                196,4  51,15   3964/3487   +855
 10. Elena Voigt / Christian Stotz               195,2  50,83     - /  -        
 11. Sigrid Fickert / Marta Langstein            194,2  50,57   4893/4388   -118
 12. Gaby Werdich / Gerardus Theunissen          193    50,26   4238/4073   +336
  

Paarturnier am Donnerstag, 15. September 2011

     14 Paare | 50% = 144 | TZ = 4402            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Gisela Nissen / Hildegund Wiese             171    59,38   5011/5284   +192
  2. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                170    59,03   4271/4719   +810
  3. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             166    57,64   4008/5045   +639
  4. Erika Götz / Ilse Wenzel                    160    55,56   5067/5271   -211
  5. Sigrid Fickert / Gaby Werdich               159    55,21   4893/4238   +357
  6. Petra Frontzek / Roswitha Langosch          152    52,78   4459/4429   +236
  7. Erika Held / Charlotte Siebert              145    50,35   4678/3949   +123
  8. Inge Jagode / Marta Langstein               144    50        - /4388    +14
  

Teamturnier am Montag, 12. September 2011: A-Klasse

                gegen Team: 4 1 5 2 3 SP
1. Team 4
Arno Kiesel / Thomas Leichter / Hans-Joachim Klein / Roland Stammer
  30:6
23:7
13:7
17:13
13:0
19:11
42:2
25:3
84
2. Team 1
Gisela Nissen / Rainer Nuding / Ehepaar Wiese
6:30
7:23
  23:7
20:10
27:5
22:8
24:0
23:7
72
3. Team 5
Petra Frontzek / Barbara Hindennach / Roswitha Langosch / Brigitte Weiß
7:13
13:17
7:23
10:20
  24:27
14:16
13:3
18:12
55
4. Team 2
Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser / Hildegard Bosch / Doris Häberlein
0:13
11:19
5:27
8:22
27:24
16:14
  16:11
16:14
51
  Paarewertung 10 Paare        TZ = 4644         Pkt.     %        SZ        EZ 
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 4674)
  1. Arno Kiesel / Thomas Leichter                44    62,22   5038/  -    +858
  2. Gisela Nissen / Rainer Nuding                36    60      5011/4964   +686
  Ost/West-Paare              (TZ = 4614)
  1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer          48    63,33   5045/5406   +722
  2. Roswitha Langosch / Brigitte Weiß            16    54,44   4429/4677   +506
  3. Ehepaar Wiese                                12    53,33   5284/5011   -200

Teamturnier am Montag, 12. September 2011: B-Klasse

                gegen Team: 5 1 4 3 2 SP
1. Team 5
Gabi Hokenmaier / Emilie Porada / Bruny Fischer / Eva Schönrock
  18:8
18:12
24:11
19:11
5:6
15:15
16:5
18:12
70
Team 1
Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter / Gertrud Dauner / Inge Jagode
8:18
12:18
  13:29
10:20
33:0
25:5
31:7
23:7
70
3. Team 4
Hans-Jürgen Krause / Ulrich Weiß / Sigrid Fickert / Marta Langstein
11:24
11:19
29:13
20:10
  21:28
13:17
17:5
19:11
63
4. Team 3
Ortrud Menzel / Renate Röhrborn / Renate Frey / Charlotte Siebert
6:5
15:15
0:33
5:25
28:21
17:13
  45:1
25:2
62
  Paarewertung 10 Paare        TZ = 3867         Pkt.     %        SZ        EZ 
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 3694)
  1. Gabi Hokenmaier / Emilie Porada              41    60,41   4248/3801   +710
  2. Hans-Jürgen Krause / Ulrich Weiß              4    51,02   4113/3363    +58
  3. Gudrun Müncheberg / Hilde Sauter              1    50,25   3771/3918   -126
     Ortrud Menzel / Renate Röhrborn               1    50,25   4271/4451   -642
  Ost/West-Paare              (TZ = 4040)
  1. Gertrud Dauner / Inge Jagode                 30    57,61     - /  -        
  2. Renate Frey / Charlotte Siebert              18    54,57   3303/3949   +871
  3. Sigrid Fickert / Marta Langstein             13    53,30   4893/4388   -271
  4. Bruny Fischer / Eva Schönrock                 0    50      3424/4511    +72
  

Paarturnier am Donnerstag, 8. September 2011

     15 Paare | 50% = 144 | TZ = 4164            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Gisela Nissen / Hildegund Wiese             195,2  67,78   5011/5284   +794
  2. Thomas Leichter / Roland Stammer            170,2  59,10     - /5406   -300
  3. Ehepaar Theunissen                          158    54,86   4362/4073   +432
  4. Marta Langstein / Gudrun Müncheberg         157    54,51   4388/3771   +535
  5. Renate Frey / Sigrid Steiner                156    54,17   3303/  -   +1278
     Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese           156    54,17   4964/5011   -407
  7. Barbara Hindennach / Ortrud Menzel          148    51,39   4624/4271   -145
  8. Ehepaar Weiß                                145    50,35   4677/3363   +179
  

Club-Paarmeisterschaft am Montag, 5. September 2011
Göppinger Paar-Meister 2011:   Brigitte Mauch / Christian Stotz

     23 Paare | 50% = 240 | TZ = 4559            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Brigitte Mauch / Christian Stotz            296,4  61,75   5586/  -    +162
  2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            293,6  61,17   5147/5038   +597
  3. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              289    60,21   5011/5156   +483
  4. Sigrid Fickert / Marta Langstein            282,4  58,83   4893/4388   +815
  5. Ingrid Buhr / Eva Schönrock                 275    57,29   4411/4511   +814
  6. Erika Götz / Ilse Wenzel                    272,4  56,75   5067/5271    +79
  7. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         272,2  56,71   5045/5406     -9
  8. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     267    55,63   4783/4408   +540
  9. Ehepaar Wiese-Schneider                     261,4  54,46   6242/5772  -1015
 10. Ehepaar Wiese                               252,6  52,62   5284/5011   -339
 11. Christa David / Bruny Fischer               247,6  51,58   4339/3424   +822
 12. Renate Frey / Gudrun Müncheberg             246,4  51,33   3303/3771  +1169
 13. Ehepaar Weiß                                245,4  51,13   4677/3363   +666
 14. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             242,4  50,50   4271/4451   +262
  

Paarturnier am Donnerstag, 1. September 2011

     14 Paare | 50% = 144 | TZ = 4331            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Brigitte Mauch / Ortrud Menzel              182    63,19   5586/4271   +721
  2. Hildegard Uetz / Hildegund Wiese            176    61,11   5156/5284   +222
  3. Petra Frontzek / Roswitha Langosch          164    56,94   4459/4429   +581
  4. Ehepaar Theunissen                          159    55,21   4362/4073   +634
  5. Gisela Nissen / Rainer Nuding               157    54,51   5011/4964   -206
  6. Heidi Eppensteiner / Dieter Walter          151    52,43     - /  -        
     Hilde Sauter / Sigrid Steiner               151    52,43   3918/  -    +656
  8. Barbara Hindennach/Dr. Ernst Georg Oeser    150    52,08   4624/4408    +23
  9. Franziska Hünefeldt / Elena Voigt           145    50,35     - /  -        
  

Paarturnier am Montag, 29. August 2011

     17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4271            Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                212,8  63,33   4411/5156   +820
  2. Gaby Werdich / Dr. Wolfhard Kattentidt      206,2  61,37   4238/4703   +937
     Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch      206,2  61,37   4436/4429   +975
  4. Gisela Nissen / Eva Schönrock               193    57,44   5011/4511   +254
  5. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese            192    57,14   5586/5284   -450
  6. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     191    56,85   4783/4408   +360
  7. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          184,4  54,88   4624/4677   +108
  8. Erika Held / Marianne Theunissen            172    51,19   4678/4362   -130
  9. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             168    50      4271/4451    -90
  

Paarturnier am Donnerstag, 25. August 2011

     9 Paare | 50% = 72 | TZ = 4305              Pkt.     %        SZ        EZ 
  1. Gisela Nissen / Hildegard Uetz               91    63,19   5011/5156   +540
  2. Hildegund Wiese / Roland Stammer             80    55,56   5284/5406   -484
  3. Ehepaar Theunissen                           77    53,47   4362/4073   +434
  4. Hilde Sauter / Charlotte Siebert             72    50      3918/3949   +371
  

Paarturnier am Montag, 22. August 2011

     18 Paare | 50% = 208 | TZ = 4283            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     254    61,06   4783/4408   +793
  2. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         249    59,86   5045/5406    +43
  3. Annelie Seitz-Sorg / Thomas Leichter        237    56,97   5147/  -    -167
  4. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                236    56,73   4411/5156   +172
  5. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             234    56,25   4271/4451   +547
  6. Gisela Nissen / Eva Schönrock               230    55,29   5011/4511    +51
     Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch         230    55,29   4248/4429   +473
  8. Christine Bergmann / Sigrid Fickert         228    54,81     - /4893   -129
  9. Ehepaar Wiese                               221    53,13   5284/5011   -552
 10. Erika Held / Marianne Theunissen            216    51,92   4678/4362    -45
 11. Hildegard Bosch / Bruny Fischer             209    50,24   3433/3424   +878
  

Teamturnier am Donnerstag, 18. August 2011

                  gegen Team: 4 1 2 3 SP
1. Team 4
Hildegund Wiese / Roland Stammer / Ortrud Menzel / Ursula Pfaus
  14:10
16:14
35:3
25:5
30:4
23:7
64
2. Team 1
Christa David / Bruny Fischer / Gisela Nissen / Hildegard Uetz
10:14
14:16
  21:32
12:18
28:11
20:10
46
3. Team 2
Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert / Gertrud Dauner / Gudrun Müncheberg
3:35
5:25
32:21
18:12
  35:12
22:8
45
  Paarewertung  8 Paare        TZ = 4338         Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                 37    62,25   4271/4719  +1199
  2. Hildegund Wiese / Roland Stammer             35    61,59   5284/5406    +21
  3. Gisela Nissen / Hildegard Uetz               12    53,97   5011/5156   -218
  4. Barbara Hiersekorn / Charlotte Siebert        5    51,66   4436/3949   +180
  5. Gertrud Dauner / Gudrun Müncheberg            4    51,32     - /3771   +830
  

Paarturnier am Montag, 15. August 2011

     18 Paare | 50% = 192 | TZ = 4381            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Hildegard Uetz / Hildegund Wiese            269    70,05   5156/5284  +1166
  2. Annelie Seitz-Sorg / Thomas Leichter        255    66,41   5147/  -    +875
  3. Elena Voigt / Christian Stotz               237    61,72     - /  -
  4. Erika Götz / Ilse Wenzel                    229    59,64   5067/5271   +176
  5. Gisela Nissen / Eva Schönrock               227    59,11   5011/4511   +531
  6. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         220    57,29   5045/5406   -116
  7. Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch      204    53,13   4436/4429   +261
  8. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             203    52,86   4271/4451   +306
  9. Ehepaar Hasel                               196    51,04   5232/4400   -331
  

Teamturnier am Donnerstag, 11. August 2011

                gegen Team: 3 1 5 4 2 SP
1. Team 3
Sigrid Fickert / Inge Rak / Brigitte Mauch / Roland Stammer
  26:13
19:11
33:1
25:5
39:8
25:5
48:2
25:1
94
2. Team 1
Ehepaar Wiese / Gisela Nissen / Hildegard Uetz
13:26
11:19
  47:23
23:7
28:2
23:7
30:5
23:7
80
3. Team 5
Ortrud Menzel / Ursula Pfaus / Petra Frontzek / Roswitha Langosch
1:33
5:25
23:47
7:23
  32:19
19:11
31:5
23:7
54
  Paarewertung 10 Paare        TZ = 4416         Pkt.     %        SZ        EZ
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 4344)
  1. Sigrid Fickert / Inge Rak                    71    65,24   4893/4653  +1095
  2. Ehepaar Wiese                                52    61,16   5284/5011   +312
  Ost/West-Paare              (TZ = 4488)
  1. Brigitte Mauch / Roland Stammer              71    65,24   5586/5406   +516
  2. Gisela Nissen / Hildegard Uetz               31    56,65   5011/5156    +69
  

Paarturnier am Montag, 8. August 2011

     20 Paare | 50% = 216 | TZ = 4437            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Brigitte Mauch / Thomas Leichter            266    61,57   5586/  -      +8
  2. Erika Götz / Ilse Wenzel                    258    59,72   5067/5271   +240
     Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                258    59,72   4411/5156   +625
     Sigrid Fickert / Inge Rak                   258    59,72   4893/4653   +636
  5. Hildegund Wiese / Roland Stammer            244    56,48   5284/5406   -260
     Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch         244    56,48   4248/4429   +746
  7. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            243    56,25   5147/5038    -31
  8. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     238    55,09   4783/4408   +350
  9. Petra Frontzek / Barbara Hindennach         225    52,08   4459/4624   +103
 10. Heiko Buhr / Klaus-Peter Wiese              224    51,85   4008/5011   +112
 11. Gisela Nissen / Eva Schönrock               222    51,39   5011/4511   -185
 12. Christa David / Marta Langstein             218    50,46   4339/4388   +119
  

Paarturnier am Montag, 1. August 2011

     18 Paare | 50% = 192 | TZ = 4394            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Gisela Nissen / Hildegund Wiese             229    59,64   5011/5284   +210
  2. Erika Held / Marianne Theunissen            228    59,38   4678/4362   +812
  3. Brigitte Mauch / Thomas Leichter            222    57,81   5586/  -    -300
  4. Roland Stammer / Klaus-Peter Wiese          221    57,55   5406/5011    -60
  5. Ortrud Menzel / Renate Röhrborn             217    56,51   4271/4451   +684
  6. Christa David / Gerardus Theunissen         215    55,99   4339/4073   +787
  7. Barbara Hindennach / Petra Frontzek         211    54,95   4624/4459   +347
  8. Gertrud Dauner / Hannelore Jahn             210    54,69     - /  -
  9. Marta Langstein / Brigitte Weiß             194    50,52   4388/4677    -87
 10. Barbara Hiersekorn / Roswitha Langosch      193    50,26   4436/4429    -13
  

Sommerfest-Paarturnier am Samstag, 30. Juli 2011

     22 Paare | 50% = 260 | TZ = 4435            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Ehepaar Wiese-Schneider                     335    64,42   6242/5772   -130
  2. Inge Jagode / Hans-Jürgen Krause            310    59,62     - /4113  +1284
  3. Erika Götz / Ilse Wenzel                    309    59,42   5067/5271   +208
  4. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            301    57,88   5147/5038   +130
  5. Ehepaar Hasel                               298    57,31   5232/4400   +350
  6. Inge Rak / Eva Schönrock                    296    56,92   4653/4511   +545
  7. Brigitte Mauch / Gisela Nissen              292    56,15   5586/5011   -249
  8. Hans-Joachim Klein / Hildegund Wiese        291    55,96   5045/5284   -134
  9. Christa David / Bruny Fischer               274    52,69   4339/3424   +822
 10. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch         261    50,19   4248/4429   +115
  

Paarturnier am Donnerstag, 28. Juli 2011

     15 Paare | 50% = 144 | TZ = 4351            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Sigrid Fickert / Barbara Hindennach         206,2  71,60   4893/4624  +1752
  2. Brigitte Mauch / Roland Stammer             181    62,85   5586/5406   +140
  3. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese           173,4  60,21   4964/5011   +384
  4. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                162    56,25   4271/4719   +481
  5. Erika Götz / Ilse Wenzel                    157    54,51   5067/5271   -367
  6. Gisela Nissen / Hildegund Wiese             151,6  52,64   5011/5284   -533
  7. Ehepaar Theunissen                          144    50      4362/4073   +133
  

Paarturnier am Montag, 25. Juli 2011

     19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4385            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Ehepaar Wiese-Schneider                     255,2  66,46   6242/5772    +24
  2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            245,4  63,91   5147/5038   +683
     Gisela Nissen / Eva Schönrock               245,4  63,91   5011/4511  +1015
  4. Barbara Hindennach / Thomas Leichter        225,8  58,80   4624/  -    +641
  5. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         223,6  58,23   5045/5406    -18
  6. Ingrid Buhr / Hildegard Uetz                219    57,03   4411/5156   +304
  7. Ehepaar Wiese                               203    52,86   5284/5011   -477
  8. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     198,6  51,72   4783/4408    -39
  9. Marianne Theunissen / Brigitte Weiß         198    51,56   4362/4677    +21
 10. Renate Frey / Charlotte Siebert             197    51,30   3303/3949   +889
  

Paarturnier am Donnerstag, 21. Juli 2011

     14 Paare | 50% = 144 | TZ = 4328            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Brigitte Mauch / Roland Stammer             177    61,46   5586/5406    -22
  2. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                165    57,29   4271/4719   +562
  3. Sigrid Fickert / Roswitha Langosch          161    55,90   4893/4429   +257
  4. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß          160    55,56   4624/4677   +233
  5. Gisela Nissen / Hildegard Uetz              155    53,82   5011/5156   -374
  6. Ingrid Buhr / Hildegund Wiese               154    53,47   4411/5284   -173
  7. Rainer Nuding / Klaus-Peter Wiese           150    52,08   4964/5011   -452
  

Paarturnier am Montag, 18. Juli 2011

     17 Paare | 50% = 168 | TZ = 4533            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Hildegard Uetz / Hildegund Wiese            202,6  60,30   5156/5284   +343
  2. Barbara Hindennach / Charlotte Siebert      198,6  59,11   4624/3949  +1157
  3. Sigrid Fickert / Inge Rak                   196,4  58,45   4893/4653   +605
  4. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     193,5  57,59   4783/4408   +696
  5. Marta Langstein / Brigitte Weiß             187,6  55,83   4388/4677   +583
  6. Brigitte Mauch / Thomas Leichter            183,2  54,52   5586/  -    -300
  7. Erika Götz / Ilse Wenzel                    177,8  52,92   5067/5271   -344
  8. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            176,4  52,50   5147/5038   -310
  9. Gisela Nissen / Eva Schönrock               172,7  51,40   5011/4511    -88
 10. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer         171    50,89   5045/5406   -604
  

Paarturnier am Donnerstag, 14. Juli 2011

     9 Paare | 50% = 72 | TZ = 4552              Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Brigitte Mauch / Hildegund Wiese             95    65,97   5586/5284   +714
  2. Ortrud Menzel / Ursula Pfaus                 86    59,72   4271/4719  +1029
  3. Bruny Fischer / Gudrun Müncheberg            81    56,25   3424/3771  +1579
  4. Barbara Hindennach / Brigitte Weiß           75    52,08   4624/4677   +109
  

Teamturnier am Montag, 11. Juli 2011: A-Klasse

                gegen Team: 3 5 4 2 1 SP
1. Team 3
Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel / Hans-Joachim Klein / Roland Stammer
  6:5
15:15
33:10
22:8
18:2
20:10
16:8
17:13
74
2. Team 5
Ehepaar Wiese / Gisela Nissen / Hildegard Uetz
5:6
15:15
  18:15
16:14
16:9
17:13
23:1
22:8
70
3. Team 4
Sigrid Fickert / Inge Rak / Brigitte Mauch / Christian Stotz
10:33
8:22
15:18
14:16
  41:4
25:4
21:8
19:11
66
  Paarewertung 10 Paare        TZ = 4941         Pkt.     %        SZ        EZ
  Nord/Süd-Paare              (TZ = 4909)
  1. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel             32    59,64   5147/5038   +780
  2. Ehepaar Wiese                                13    53,92   5284/5011   +153
  3. Sigrid Fickert / Inge Rak                    11    53,31   4893/4653   +467
  Ost/West-Paare              (TZ = 4973)
  1. Hans-Joachim Klein / Roland Stammer          25    57,53   5045/5406   +501
  2. Brigitte Mauch / Christian Stotz             22    56,63   5586/  -     +51
  3. Gisela Nissen / Hildegard Uetz               19    55,72   5011/5156   +462

Teamturnier am Montag, 11. Juli 2011: B-Klasse

                  gegen Team: 4 1 2 3 SP
1. Team 4
Petra Frontzek / Barbara Hindennach / Ehepaar Weiß
  26:20
17:13
29:25
16:14
41:0
25:3
58
2. Team 1
Elena Voigt / Thomas Leichter / Gaby Werdich / Gerardus Theunissen
20:26
13:17
  18:7
18:12
31:14
20:10
51
Team 2
Christine Bergmann / Gudrun Müncheberg / Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch
25:29
14:16
7:18
12:18
  45:9
25:4
51
  Paarewertung 8 Paare         TZ = 3920         Pkt.     %        SZ
  1. Petra Frontzek / Barbara Hindennach          43    61,62   4459/4624
  2. Elena Voigt / Thomas Leichter                35    59,46     - /  -
  3. Gabi Hokenmaier / Roswitha Langosch          30    58,11   4248/4429
  4. Ehepaar Weiß                                 10    52,70   4652/3363
  5. Christine Bergmann / Gudrun Müncheberg        0    50        - /3771
  

Paarturnier am Donnerstag, 7. Juli 2011

     14 Paare | 50% = 144 | TZ = 4380            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Hildegard Uetz / Hildegund Wiese            178    61,81   5156/5284   +341
  2. Erika Götz / Ilse Wenzel                    168    58,33   5067/5271    +44
  3. Gisela Nissen / Rainer Nuding               165    57,29   5011/4964   +121
  4. Petra Frontzek / Roswitha Langosch          164    56,94   4459/4429   +630
  5. Heiko Buhr / Hans-Joachim Klein             151    52,43   4008/5045    +96
  6. Renate Frey / Gudrun Müncheberg             149    51,74   3303/3771  +1017
  7. Christa David / Bruny Fischer               148    51,39   4339/3424   +637
  8. Brigitte Mauch / Charlotte Siebert          145    50,35   5586/3949   -353
  

Paarturnier am Montag, 4. Juli 2011

     19 Paare | 50% = 192 | TZ = 4495            Pkt.     %        SZ        EZ
  1. Gisela Nissen / Hildegund Wiese             234,6  61,09   5011/5284   +456
  2. Annelie Seitz-Sorg / Arno Kiesel            233    60,68   5147/5038   +470
  3. Marta Langstein / Brigitte Weiß             230,2  59,95   4388/4677   +957
  4. Ehepaar Hasel                               227    59,11   5232/4400   +590
  5. Thomas Kiriasis / Dr. Ernst Georg Oeser     225,8  58,80   4783/4408   +779
  6. Hans-Jürgen Krause / Klaus-Peter Wiese      218,2  56,82   4113/5011   +615
  7. Brigitte Mauch / Thomas Leichter            213,8  55,68   5586/  -    -300
  8. Gertrud Dauner / Hannelore Jahn             192    50        - /  -